Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
Октябрьский аграрно-технологический техникум

"Бизон-Трек-Шоу"

08.06.2015


"Бизон-Трек-Шоу"

В каждой стране есть свой национальный вид спорта, учитывающий особенности того или иного народа. В России олицетворением бескрайних просторов, необузданности русского характера и известной страсти к быстрой езде стали гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу».

7 июня под Ростовом-на-Дону вновь сразились сельские механизаторы за звание лучшего тракторного гонщика страны. Битва была отчаянной. Победа — дело принципа. Уступать соперникам никто не хотел. Тракторы летали, переворачивались, обливались грязью и даже горели…

28 механизаторов из Ростовской, Московской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Крым приняли участие в экстремальном тракторном турнире. Бизон-Трек-Шоу 2015 — стало настоящим испытанием для техники и гонщиков. 8 этапов сложнейшей трассы протяженностью более 11 километров. Неожиданные трамплины, крутые повороты, рискованные грязевые участки — и все это в очном соперничестве на бешенной для трактора скорости под 100 км/час. Жара: под палящим солнцем свыше 30С, в кабине трактора — все 50. Страсти на гоночной трассе накаляли и 35 тысяч зрителей, подстегивающие гонщиков оглушительным криком.

«Марафон», «Шанс», «Делим на два», «Триал»… С первых заездов тракторы выталкивали друг друга с трассы, становились на дыбы, взлетали, колесами отрываясь от земли, поднимали фонтаны грязи, дрифтовали в клубах пыли. Преодолевая огненные ворота, один трактор даже загорелся (не вписался в поворот и снес горящую опору). Благодаря действиям службы безопасности гонок и пожарных пламя быстро потушили. Другая машина, неудачно приземлившись на финише, сломала стойку переднего колеса, перевернулась и тут же получила удар по корпусу от соперника. Трактор досрочно сошел с дистанции, несмотря на то, что пересек финишную черту раньше своего преследователя.

На старт «Суперфинала» в поединок за первое место вышли Али Ахметов и Петр Выдренко. Впереди три заезда по пересеченной местности с преодолением водных и грязевых препятствий. Дистанция — 1000 метров. Чтобы стать чемпионом нужно дважды прийти к финишу первым. Отмашка флагом и спортсмен из Веселовского района резко ушел в отрыв. Догнать и опередить его цимлянскому гонщику удалось ненадолго. Замешкавшись в водном препятствии, Петр упустил инициативу. Али атаковал его и больше не уступал. Смена дорожек и снова старт. На этот раз первым рассекает воздух Выдренко. Однако Ахметов с ним поравнялся на повороте, некоторое время шел бок о бок, а в броде вновь ринулся вперед и уже не упускал лидерства. Финишная прямая. Одобрительный рев трибун. Али Ахметов — победитель Бизон-Трек-Шоу 2015 и лучший тракторный гонщик России.

К высшей ступени на пьедестале почета Али Ахметов упорно двигался семь лет. В 2010 и 2011 годах он занимал четвертое место. В 2013-м — третье. В 2012 и 2014 — второе. Сегодня — триумф в его карьере гонщика. Достойная победа над достойными соперниками. Главный приз — сельскохозяйственный трактор и сеялка (четвертый призовой трактор на машинный двор своего хозяйства). За второе место вручили трактор, за третье и четвертое — разбрасыватели удобрений. Главные призы аграриям предоставило Правительство Ростовской области.

Студенты «Октябрьского аграрно-технологического техникума» не только наблюдали за зрелищными гонками, но и приняли участие во внеконкурсной программе. В перерывах между ралли сельских гонщиков на трассу выехала маршрутка номер 77 из которой стали выходить студенты техникума – всего из небольшой «Газели» вышел 71 человек. И тем самым побили рекорд, который установили в Китае. Там в маршрутку поместилось 60 человек.




Теги: